Ми
Миша

Мне падабаецца беларуская мова, і я люблю размаўляць на ней. А вам?

Никита Поляков

Красивый славянский язык, жаль что вымирает, обидно так то.

Andrey Shishov

Я таксама яе люблю, але размауляць не с кем. Нихто не жадае, усе баяцца, што на iх будуць глядзець як на звар'яцелых. Гэта вельмi сумна, што наша родная мова памiрае... (((

Константин Самойлов

мне таксама падабаецца беларуская мова, але сітуацыя ў краіне з яе разпаўсюджваннем складаецца такім чынам, што на гэтай мове нават пагаворыць няма з кім.

Марина Печинога

мени тэж вона сподобается но маленько я можу розмовляты и на польской и на чеськой и болгхарьскою мовой и украйньскою))

Александр

Лепш бы яна ўладам падабалася больш.

Евдокия Лабазова

Мне таксама, бо яна родная! І вельмі мілагучная)))

Валера Сычёв

молодцы белорусы. и лукашенко уважаю. применил смертную казнь не смотря ни на что. уважаю. и в россии президентом должен быть жириновский. остальные нет.

Василий Лукьянов

Все мы Братья славяне и друг друга понимаем. Поёт душа, когда поют песняры, с удовольствием смотрю канал "Беларусь", там нет шлюхопрома как у нас.

Алексей Кривцун

хм как ваши славянские мовы похожи украинский белорусский польский.. . а русский как то другой отличен

Павел Броник

Обозначение ассимилятивного смягчения и мягкости длинных согласных в тарашкевице. Нарк. «снег» — тар. «сьнег» , «наваколле» — «навакольле» . КО подсказывает: белорусский язык сильно ассимилирующий, а посему перед мягким согласным некоторые предыдущие согласные смягчаются. С другой стороны необозначение ассимилятивного смягчения в наркомовке временами приводит к выносу мозга, когда надо писать «госці», но «хтосьці»; «пясняр» , но «разьбяр» ; «дзве» , но «ледзьве» ; «цвілы» , но «цьмяны» (автор идиот. То, что слова похоже звучат, не означает, что они должны одинаково писаться! ) (комментатор, если слова построены по одному фонетическому принципу, то придумать разное написание может только воспаленный моск. и какбэ в белорусском языке нет примеров несоответствия звучания правописанию, кроме тех случаев, что составляют разницу между тарашкевицей и наркомовкой, нарушая в последней всю систему словообразования) . В тарашкевице мягкий знак пишется во всех случаях.
Написание частицы «не» и предлога «без» перед словом с первым ударным слогом. КО подсказывает — в речевом потоке в передударном слоге «е» переходит в «я» (фонетическое якание) , посему, например, «не ве́даць» должно произноситься как «ня ве́даць» . В наркомовке пишется «не/без» , в тар. — «ня [6]/бяз» [7].[8]
Передача «l», «β», «θ» и «η» в заимствованных словах — латиническая или византийская традиции. Юдоль ненависти. Нарк. «філолаг» , «сімвал» , «эфір» — тар. «філёляг» , «сымбаль» , «этэр» . Плюс еще ряд нюансов с твердыми и мягкими в заимствованных словах.
Большая склонность тарашкевицы к польским заимствованиям: «кайданкі», «ровар» , «шпацыраваць» , «пастарунак» , «паліцыянт» , «гжэчны» , «амбасада» и многие другие, тысячи их [9]. Впрочем, это отлично компенсируется российскими заиствованиями «наркомовки» , так в белорусском языке появились слова «карандаш» («аловак» же, и только так, но это значение даже русско-белорусский словарь Академии Наук РБ дает вторым значением и только после «карандаша») , «трапка» , «доблесць» і «поезд» . Всё вместе это продолжает набросы говн на вентилятор за исконную чистоту белорусского языка.
Таки да, евреи по-тарашкевице называются очень просто — «Жыды» , а не «Яўрэі». Впрочем, есть более поллитркоректный ВАриант «Габрэі», принятый в 2005-м году.

Сергей Колесников

При всём уважении к белорусам есть мнение. что ваш язык похож на изуродованный русский в отличие от украинского. Ну как можно писать БуратинА-ыыыыы

Дмитрий

не хохлятская прикольней! ! белорусскую не совсем понимаю:))))

Наталья Голубева

Мне тоже падабаецца--у меня дома давно есть словарь латинско-белорусско-русский пословиц--просто супер! читаю с удовольствием .Люблю их песни

Мырза Саматов

Я 10 лет прожила в Беларуси (в Витебске) , но вот беларусов, разговаривающих на чистом беларуском не встречала..

Nur Smanaliev

Не задумывался даже. Язык, да язык. Просто один из языков на планете.

Анна Милова

А нам - нет. На фиг нам она нужна?

Азиз Азизи

Нет, мне она нафиг не нужна!