Ан
Анюта

Как восстановить права ребёнка при приватизации квартиры ?

Несовершеннолетний не был зарегистрирован в этой квартире но всегда в ней проживал, эта кв-ра место жительство его матери . В 2006 г родители ребёнка развелись в августе а в ноябре кв-ру приватизировали бабка и дед ( родители матери ребёнка ) мать же ребёнка отказалась от приватизации . Ребёнок имеет регистрацию по месту прописки отца, но отец тоже не собственник деревенского дома ( без газа и каких либо удобств ) Как отстоять права ребёнка и признать её права на пользование квартирой тем более что она постоянно фактически проживала там (больница, сад, школа всё там ) и как обязать включить её в число собственников ?

Рунов Серёга

Ребенок на момент приватизации не был зарегистрирован в квартире, следовательно прав на приватизацию не имел. Мама его имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Ребенок может жить до 18 лет с ней. А о претензиях на собственность и речи быть не может.

Nurik Kurpekulov

А какие права были нарушены?

Павел Броник

Если ребёнок был зарегестрирован в квартире на момент приватизации, но в неё не включён, то подавайте иск в суд о признании приватизацию частично недействительной и выделения доли ребёнку

Марина Назарова

Никак нельзя обязать, если ребенок в этой квартире зарегистрирован не был.

Ольга Синенко

Алена, включить ребенка в свидетельство собственников сейчас сложно. Если хотите вопреки воли деда с бабушкой, то их поддержит регистрационная палата, т. к. она оформляет сделки и регистрирует их. Возможен вариан в два этапа. первый - признать факт постоянного проживания по указанному адресу. Этот несложный прием позволит расширить поле. Когда факт постоянного проживания будет установлен и решение вступит в силу, готовится вопрос о регистрации в квартире. Возможно через суд, если собственники не согластся. Второй иск или заключается с собственниками соглашение о дарении доли внучке. Сами Вы эти вопросы не осилите, нужен адвокат.