Евгений Немчанинов

Курят ли шафран? Можно ли его курить?

Света Верясова

Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета.
Используется в пищевой промышленности в качестве натурального жёлтого красителя для сыров, ликёров, сливочного масла и некоторых видов безалкогольных напитков.
Используется в качестве декоративного растения.

Шафран является обязательным компонентом дорогих тибетских курительных палочек. Он входит в состав "Агар — 31" который является каноном для тибетских производителей благовоний. Состав этого лекарства-курения из 31 компонента, как бы подсказывает какие вещества без риска для здоровья можно употреблять в курениях. О наличии шафрана производители всегда сообщают в описании на коробке курительных палочек.

При воскурении настоящий шафран пахнет восхитительно, но использовать его для этих целей весьма разорительно. Если вы все же решите пустить немного денег на ветер, то готовьтесь испытать очень тонкое, прозрачное, мистическое ощущение, оно выражается в придании окружающему миру при помощи запаха очень тонкого звучания.

Вл
Владимир

Курить нельзя. Вообще. Это вредно. А шафран это пищевой краситель - например, для плова.

Константин Юрин

Курение: 2 банки
эффект, очень слабый
Отвар: 2 банки
эффект почти есть
Используемый шафран, при растирании не оставлял ярких следов на пальцах