Nikitos Romantsov

как вырастить шафран

Ульяна

Вас шафрановый крокус интересует именно, как пряность? Тогда стоит ли овчинка выделки - чтобы получить 1 г сухих нитей необходимо около 150 цветков, а из одного килограмма цветков получается только 12 г высушенного шафрана (данные из нета) .
Шафран - это осеннецветущий крокус посевной - посадка клубнелуковиц весной в легкую питательную воздухопроницаемую почву на глубину 5–8 см.

Олег *

Так же, как и остальные крокусы. Они любят солнце и дренированную почву.
Из википедии: Шафраны выращиваются в открытом грунте и в горшках. Для выращивания в горшках рекомендуется земляная смесь состоящая из 50 % компоста, 40 % крупного песка (до 5 мм в диаметре) , или мелкого гравия, 10 % перлита и костная мука.

Виктор Клыков

Стоит в 2-3 раза дороже обычного. Т. е. весенний 4-10 руб за шт, а осенний 12-20 ( это у нас в Питере) . Зимует нормально, размножается так же быстро. Но что правда- то правда, овчинка выделки не стоит. Замучаешься срезать эти крохотные пестики. С другой стороны, все мы -" естествоиспытатели". Вобъешь себе что-то в голову и не успокоишься, пока не получишь результат. А уж будет ли он отрицательный или положительный, одному господу богу известно!

Оксана Салистая

Шафран, он же крокус, садится в землю луковицей, поливается, а дальше он сам корни пусти и побег, и все будут счастливы.
Всё просто) )
А, извиняюсь, может он только в Украине так легко растёт.

Анюта

а еще не всегда зимует он, так как более теплолюбив. и соответственно истоит в разы дороже обычного

Линзы Gelflex

крокус вырасти, а тычинки это шафран