Сад и огород
Как думаете, это шафран или штернбергия?

Это Штернбергия желтая (Sternbergia lutea (L.) Spreng. (семейство Amaryllidaceae)
Фото для сравнения https://www.plantarium.ru/page/image/id/208144.html
https://www.plantarium.ru/page/image/id/208147.html
Если сравнить фото со снимками из Плантариума, то видно зеленоватое "покрывальце" на цветке.
Одно из наиболее позднецветущих засухоустойчивых луковичных растений. Цветет обильно в начале октября — середине ноября.
Подробнее здесь http://flower.onego.ru/lukov/sternber.html
Из осеннецветущих крокусов желтых практически нет. К. Шарояна цветет намного раньше (конец лета-начало осени) и выглядит несколько иначе.
Так выглядит Штернбергия желтая

Шафран это сушеные рыльца крокусов НО вроде не все сорта годятся
Наталья Каюкова (Лукина)
Растение тоже называют шафраном.
Леонид Кальченко
Это надо Лесную спрашивать Я в ботанике 0
это сорняки
Вот как раз Sternbergia colchiciflora Цветет в безлистном состоянии, как правильно заметил Рендолика М ,
а на фото крокусы - безвременники тоже цветут в безлистом состоянии
ой, до конца ответ Рендолика М не дочитала ...
Tojiniso Shohujaeva
в вопросе крокусы с листочками
Tojiniso Shohujaeva
и цветоносики в вопросе подлиннее)
Tojiniso Shohujaeva
да я впервые Штернбергию вижу)
потому приветствую любые замечания)
Tojiniso Shohujaeva
https://7dach.ru/Uleyskaya/rascvela-shternbergiya-3163.html
эксперты утверждают, что это штернбергия
Штенбергия, или ее виды . Совершенно не похоже на осенний крокус .
У растений характеристики роста, как у Амариллисовых растений, а не ирисовых.
это осенний крокус-он весь ядовитый
Наталья Каюкова (Лукина)
Как вы определили?
Олег Политов
весенний крокус растет практически по снегу, а у вас сзади растения, и сейчас осень, самое время для осеннего крокуса
Sternbergia colchiciflora
сем. Амариллисовые
Похожее на крокус растение со злаковидными листьями и бокаловидными желтыми цветками. В отличие от крокуса цветок штернбергии сидит на коротком цветоносе и в нем не три, а шесть тычинок.
Цветет в безлистном состоянии в августе-сентябре (октябре). Во время осенней засухи наблюдается подземное цветение и самооплодотворение внутри луковицы. Листья и плоды появляются следующей весной. Растет на открытых сухих склонах. Реликтовый средиземноморский вид.
В Крыму встречается редко. Внесено в Красную книгу Украины; предложено для Красной книги Крыма.
Как выяснилось, вид довольно обычен в городской спонтанной флоре Севастополя. Найдено несколько местообитаний штернбергии по несколько сотен растений в каждом.
здесь листья и цветки, значит это крокус
http://flora.crimea.ru/Amaryllidaceae/sternbergia.html
Штернбергия:

сем. Амариллисовые
Штернбергия: