Сад и огород

что такое шафран?

Manvel Shahinyan
Шафран - это крокус посевной. А используют, как пряность его РЫЛЬЦА - не тычинки и никакие другие части, а только рыльца!
На фото они красного цвета.

Михан Сотников
Лучший ответ
Шафран (CROCUS SATIVUS L., KESAR) - классическая "золотая" пряность, одна из древнейших. Его нередко называют королем всех пряностей. Именно цвет лежит в основе современного названия - "шафран" происходит от арабского слова "зафран", что в переводе обозначает "быть желтым". Латинское название "Crocus"...
Это желтые тычинки из крокусов Его для цвета в плов добавляют
самая дорогая пряность.
Стоимость 1 грамма - 350 рублей. ноябрь 2013г.
ep
epascal
шафранами, по-старинке, называют бархатцы.
все верно сказали шафрен это крокус посевной, растет в Таджикистане, вобщем в Азии и теплях краях, у нас не растет и не зимует. а то . что шафраном называют бархатцы, так это по старинке, так как высушенные бархатцы похожи внешне на шафран, и почемуто с Юга нашей Родины и Украины садоводы все наши крокусы называют шафранами, хотя это не верно
Эту пряность изготавливается из крокусов (из чего точно-не помню-тычинок или пестиков) . Это дорогущая пряность, т. к материал собирается на рассвете и не позже полдня. Затем сортируется, сушится, перемалывается.
Д@
Д@шулик
По сути шафран посевной из тычинок которого получают пряность - это один из видов крокуса.
шафран это пряность получаемая из рыльцев посевного крокуса
Шафра́н — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец цветков шафрана посевного (Crocus sativus).
Шафран – это самая ароматная пряность, самый стойкий краситель, самое дорогое благовоние, самое универсальное лекарство.

Шафран - это высушенные рыльца цветков крокуса. Чтобы получить килограмм этой специи, нужно вручную обработать несколько сотен тысяч только что распустившихся крокусов.
Юля Нечаева
Это цветок и пряность. Очень почитаемая в Индии
Саня Антипов
пряность, изготавливаемая из одноименного горного цветка, очень дорогая, т. к. нужно очень много сырья для изготовления пряности
пряность