Сад и огород

Как по-другому называется цветущий шафран?

Kerim Shammyyew
Шафра́н или Кро́кус — род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства Ирисовые (Ирисовые, или Касатиковые) |Iridaceae. В литературе по декоративному цветоводству встречается калька с латинского названия кро́кус.
Almat Beketov
Лучший ответ
Крокус. вроде бы
Шафраном называют, кроме луковичного Крокуса, ,
однолетнее цветущее растение
САФЛОР красильный
(Carthamus tinctorius)
сем. Сложноцветные.
Выращивают для букетов, как сухоцвет, как масличное и красящее растение.
шафран получают из тычинок цветка крокуса
Индусы шафран куркумой называют)))
Юлия Фролова
Бархатцы (кардобенедект) — травянистое растение Tagetes patula семейства сложноцветных, выращиваемое в Центральной и Южной Америке еще до открытия континента Колумбом. До сих пор в диком виде оно растет от Нью-Мексико и Аризоны до Аргентины и культивируется в Мексике, Чили, Бразилии, Франции, Марокко, Бельгии и Конго. Свое латинское название – «тагетес» - бархатцы получили по имени этрусского божественного вундеркинда Тага, который обладал мудростью пророка и даром прорицателя.

У листьев бархатцев легкий цитрусовый аромат и приятный горьковатый вкус. В них есть аскорбиновая кислота и эфирные масла, поэтому их используют в кондитерской и ликероводочной промышленности, для приготовления маринадов и соусов восточной кухни.

В Закавказье высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки, так называемый «имеретинский шафран» , — одна из любимых пряностей, незаменимая в супах, закусках из фасоли, овощей и грецких орехов, в чахохбили из курятины.
шафран -это крокус SATIVUS( лат) семейство касатиковые
Argentynec Argentynec