Леночка Великанова

Что такое любовь? Например, в курсе психологии рассматривается, по крайней мере, 12 видов любви.

Любовь к своим детям, родителям, родине, искусству, профессии, Родине и пр. И тут же любовь к противоположному полу (ну, или к своему... Хи-хи) , геронтофилия, педофилия, некрофилия.. . Чувствуете разницу. Первые - без сексуальных притязаний. Вторые только на почве секса. Так, может быть, и надо называть разными словами все то, что вызывается разными потребностями. Т. е. любовь, где предполагается сексуальное влечение это вовсе и не любовь, а потребность в удовлетворении сексуальных пристрастий: гормональное влечение? Мудрят ученые. И вообще, если меняются объекты влечения, разве это любовь?

Юлия Дунаева

Что-то ты тут витиевато написала! Будь проще и мужики к тебе потянутся!

Natalie Хлюстова

А меня мучит вопрос, откуда было ОООООченть много денег? Мне очень надо! Я люблю их!

Инна

если мне хорошо от того, что тебе хорошо, и я хочу чтобы тебе было ещё лучше то я тебя люблю - это описание формулы любви в чистом виде.
яркие краски ей придают сексуальные, родительские, маньячные и прочии чувства.
любовь чувство личностное. человека к человеку. а не к полу.
тогда например сексуальный, родительский компонент яв-ся дополнением.. который может существовать и в отдельности- без любви

Татьяна Шаповалова

Смотря с какой точки зрения, рассматривать само понятие любовь? А учёным, как Вам наверно известно, нужны одни лишь гранты на изучение этого феномена! Вот они и напридумывали столько понятий этого слова! Ну то что Вы описали во втором случае, это просто патология. Имею в виду все эти филии.

Екатерина Захарова

На полноту освещения вопроса не претендую. Поделюсь лишь тем, что знаю.

Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (любовь мужчины и женщины) и агапе (возвышенная любовь, заповеданная христианам) . Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин и др. )
http://health.mail.ru/news/127314/ Такая гормонозависимая любовь рано или поздно заканчивается (через месяц или семь лет) , потому что гормональный фон возвращается к обычному, ведь в состоянии влюбленности организм расходует больше сил, а он стремится войти в режим экономии.

Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,. .
(1-ое послание к Коринфянам 13 глава 4-8 стихи)

Любовь-эрос нужна, чтобы люди искали себе спутника жизни, чтобы хотели вступить в брак и чтобы потом рождались дети. Любовь-агапе задумана для вечных отношений с Богом и братьями во Христе. Бог хочет иметь семью, где любовь скрепляет отношения между ее членами.