A Sh

Народ подскажите пожалуйста, как называется научно столб/вышка который держит высоковольтные электро провода?

Наталья Голикова

Вообще то правильно опора. Мачты в основном используются для крепления антенн связи и освещения. Хотя иногда и опоры ЛЭП называют "мачтами".

Металлические опоры ЛЭП
Опоры ЛЭП представляют собой сооружения, служащие для поддержки проводов под напряжением и грозозащитных тросов над поверхностью земли. Металлические опоры ЛЭП разнообразны в конструкциях и размерах. Главные конструкционные элементы опор: стойки, фундаменты и перекладины для поддержки проводов (траверсы) , оттяжки и тросостойки. Проектирование линий электропередач (ЛЭП) осуществляется на основе индивидуальных данных проводимой линии.

При переходе линий электропередач через реки, проливы, водохранилища, протоки устанавливаются опоры особой конструкции, они больше и массивнее обычных опор.

Часто встречающиеся конструкции опор-переходов:

1. Y-образные мачты возводятся при переходе одноцепной электролинии. Высота таких мачт находится в пределах 110 - 120 метров;

2. Классические опоры, имеющие форму башни используются для одноцепных, двухцепных и многоцепных переходов.

3. Так называемые, качающиеся опоры ЛЭП являют собой плоские П-образные сооружения с двумя фундаментами. Сверху располагается траверса, на которой крепятся четыре несущих троса, которые нужны для удерживания опоры в вертикальном положении. Ниже располагаются три траверсы. Такие опоры обеспечивают некоторую экономию материала, к тому же конструкция их фундамента более проста.

4) Опоры имеющие три стойки, каждая из которых позволяет подвесить провода одной фазы. Такая конструкционная особенность облегчает процесс установки опоры.

5) Трубчатые АП-образные опоры используются для перехода одноцепной линии. Выполняются из труб диаметром до 1300 мм.

6) Опоры, состоящие из многогранных гнутых стоек. Этот тип опор чаще можно встретить за рубежом.

O:
O33O :)

Мачта высоковольтной линии электропередач.

Ольга Толли

Высоковольтная линия постоянного тока