Вар Хай

Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и автомобилист. Через 6 часов они встретились

Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали мотоциклист и автомобилист. Через 6 часов они встретились и поехали, не останавливаясь, дальше, причем автомобилист проехал до встречи 288 км, а мотоциклист в 2 раза меньше. Мотоциклист проехал после встречи еще 1 час 30 мин и встал на стоянку, а автомобилист 2 часа 15 мин и тоже встал на стоянку. Сколько времени им понадобится, чтобы встретиться вновь, если они выедут со стоянок навстречу друг другу одновременно?

Татьяна Нефедова

Считаем скорости обоих: 288/6=38 км/ч (машина) и 288/2/6=24 км/ч (мотоцикл)
считаем расстояние, пройденное каждым, после разъезда : 1,5 (часа) х24=36 км и 2,25 (часа) х38=85,5 км
Итого: 121,5 км - расстояние между стоянками.
Суммарная скорость, с которой будут сближаться мотоциклист и автомобиль будет равна сумме их скоростей: 38+24=62 км/ч
Примем время (неизвестное) , которое пройдёт до их встречи за Х
Составляем уравнение: 121,5- 62х=0
Решаем, х=1,96 часа
Переводим из десятичных в минуты - 60/100 и умножить на 96 =58 мин
Ответ 1 час 58 мин до встречи