Александр Тимофеев

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50км, одновременно выехал автомобилист и велосипедис

Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50км, одновременно выехал автомобилист и велосипедист. определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 4 часа 30 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Сергей Рассказов

Вы что-то пропустили в условии. х - скорость автомобиля, у - скорость велосипедиста.
50/y-50/x=4,5
Бесконечное множество решений.
Подсказываю: В условии должно быть какое-то еще соотношение между скоростью автомобилиста и велосипедиста.

Айна Юсупова

Уважаемый "Эф. кобра"! Вот в таких случаях годится график, чтобы убедиться в бессмысленности вопроса. Во-первых, согласно условиям как-будто велосипедист вышел из пункта В. Чтобы "он прибыл в пункт В", должен был крутиться в том же пункте на свое удовольствие. Во-вторых, другая небрежность -" прибыл позже автомобилиста" -куда же прибыл автомобилист? Может быть, в пункт С? В третьих.. . Ответ: Автомобиль прибыл в пункт В на крыльях ангела молниеносно, за 0 часов. Велосипедист прибыл в пункт А за 0+4,5=4,5 ч. Скорость велосипедиста 50/4,5=11 1/9 км/ч.
Ей-богу, ответ - вместе с обращением к вам - я начал до вас, не ведая о вашем ответе!