Андрей

Из пункта А в пункт В одновременно выехала грузовая машина. Одновременно с ней из пункта В в А выехала легковая машина.

Грузовая машина через 2 часа после начала движения встретила легковую е еще через 3 часа прибыла в пункт В. Сколько времени потратила легковая машина на путь из В в А?

Ольга Толкачёва

примем х за скорость грузовой машины, а у - за скорость легковой, а место встречи двух машин за С.
Тогда расстояние АВ=5х, АС=2х и СВ=2у, то есть СВ=3х, отсюда 3х=2у. х=2у: 3, соответственно АВ, то есть вся дорога, = 5 * 2у: 3= 10у: 3, скращаем на у=скорости и получаем время в часах 10:3, что составляет 3 часа 20 минут.
Чтоб было понятно картинку нарисуй 🙂