Михаил Важдалов

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 15 км, одновременно навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста.

После х встречи велосипедист, выехавший из А, прибыл в В через 20 мин, а велосипедист, выехавший из В, прибыл в А через 45 мин. На каком расстоянии от В велосипедисты встретились?

Антон Кулешов

обозначим искомый отрезок пути через х, а времена t1=20мин=1/3ч и t2=45мин=3/4ч. из условия v1=x/t1=3x, v2=(15-x)/t2=(60-4x)/3. до встречи они двигались одинаковое время, т. е. (15-x)/v1=x/v2, или (15-x)/3x=3x/(60-4x). преобразуя равенство получаем x^2+24x-180=0. решая квадратное уравнение получаем х1=6км и х2=-30км. второе решекние отбрасываем как не имеющее смысла. итак ответ на растоянии 6км от В.

Алексей Птицын

Почему "(15-х) /v1=x/v1, или (15-х) /3х=3х/(60-4х) " не поняла, как вы преобразовали...