Глеб Лапков

расстояние между пунктами А и В равно s км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мот

Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист. скорость велосипеда а км/ч, что составляет 0,3 скорости мотоциклиста. через сколько часов они встретятся вычислите при s=78, a=12
сначала как сказала учит. надо сделать задачу с буквами не подставляя чисел а потом подставить
прошу помогите решить задачу!

Альтика Тк

Лови ответ от блондинки, но чтоб это осталось между нами, девочками, ладно?) )

У меня тут глюг и не могу англискими буквами печатать, так что, расстояние будет С
Они встретятся через Т времени (единицы не данны, так что, через часов или секунд, не знаю)

Итого, за время Т велосипедист проедет 0.3аТ, мотоциклист проедет аТ, а месте проедут С.
Получаем
0.3аТ+аТ=С
Т (0.3а+а) =С
1.3Та=С
Т=С/(1.3а)

Т=78/(1.3*12)=5