Александр

Пожалуйста, кто может напишите происхождение слова помощь из какого языка пришло и всё про это слово. 04.13

Галина Ярмоленко

какая ещё задержка дыхания и выдох, что за бред? "помощь" - от корня могу, мочь. Слово это славянское, но не совсем русское, пришло в русский из церковнославянского, по-русски оно звучало бы как "помочь" - в русских говорах говорили именно так, а "помощь" - форма книжная.

Кристина Берзина

А написать какое слово забыла, девочка 😄

Николай Корняев

"Помощь" - это скорее всего чисто русское, славянское слово. Не понимаю, какое ещё слово товарищи ищут.

Артём Иванов

Происходит от звука М..., произносимого человеком при задержке дыхания во время усилия, и при выдохе после завершения усилия - МОШЬ. Приставка ПО означает передачу, присоединение (в данном случае - к усилию) .
Эквивалент в английском - might, в немецком - Macht.

Алексей Клочков

Лизка, думай своей головой)