А.
Андрей .

Помогите решить уравнение Дрейка.

Помогите решить уравнение Дрейка, по которому можно определить примерное количество внеземных цивилизаций которые могут пойти на контакт.

N=R*ƒp*ne*ƒl*ƒi*ƒc*L

В котором:
N - количество разумных цивилизаций, готовые вступить в контакт.
R - количество звёзд, образующихся в год в нашей галактике.
ƒp - доля звёзд, обладающих планетами.
ne - среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями для зарождения цивилизации.
ƒl - вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями
ƒi - вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которых есть жизнь.
ƒc - отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь.
L - время существования такой цивилизации

Значение ƒp = примерно 100 миллиардам. А значение "ne" = примерно 20 миллиардов.
А дальше как?

Анна Рыжкова

Никак, поскольку для определения величин ƒl , ƒi , ƒc и L нет никаких исходных данных, и их можно только "взять с потолка".

Юлия Семёнова

Уравнение Дрейка даёт N = 10 × 0.5 × 2 × 1 × 0.01 × 0.01 × 10000 = 10.