Ал
Александр

как правильно накопить денег?

Анна Долгих

в банк под проценты положить и не растрачивать на всякую ерунду

Наталья Усачёва

вот именно положи в банк или на веб мани ложи вырастешь снимеш))

Александр

нужно из любого дохода откладывать сумму равную 10 %. Раньше 10% было принято отдавать церкви. Теперь можно оставить их себе, и на что-то отложить. При этом иногда нужно позволять себе купить что-то по мелочи из отложенной суммы. Например, 1 раз в месяц вы получаете зарплату, 1 раз аванс и 1 раз детское пособие. Из всех этих сумм вы отложили по 10%. Раз в месяц вы можете купить себе из отложенной суммы шоколадку, ну или что-то другое. В зависимости от ваших вкусов и размера з/п. При этом оставшуюся после покупки шеколадки сумму разумно сдать в банк под проценты. И так каждый месяц. Скоро вы сможете накопить довольно приличную сумму.

Мария Николаева

мы тоже с мужем под проценты положили, сильно не тратимся, с карточки снимаем только на еду, бензин и квартплату, всё остальное там хранится

Ж*
Женя **

возьми в кредит или возьми анонс в банке

На
Наталья

Ой, уж не знаю как их накопить)) ) Сама пытаюсь-пытаюсь, но что-то никак))) ) Перестала морочиться просто по этому поводу в итоге. Крупные покупки берем в кредит, ибо накопить на машину, например, не получается. А остальное так, вроде срастается)) ) Удачи вам. Вообще мало знаю людей, которые могут что-то накопить. Пожилые только. И то не все)

Наталья Метальникова

Есть книжки, помогающие определиться со стратегией в финансах. Очень простая, почти детская Самый богатый человек в Вавилоне, автор Клейсон. http://my-shop.ru/shop/books/1067891.html?partner=4329 Есть "Множественные источники дохода" Роберта Аллена http://www.koob.ru/allen_robert/multiple_streams_of_income
Путь к финансовой свободе Бодо Шефера http://my-shop.ru/shop/books/307073.html?partner=4329
Но прочитать мало, надо сразу начинать с действий. Скажем, откладывать с максимальной эффективностью 10% любых поступлений денег. Знаю, тяжело 🙂
Ну и подработки никто не отменял, их можно хоть полностью к накоплениям плюсовать.

Славутинский Виктор

Вести плановое хозяйство. Но для этого хорошо бы родиться педантом.

Дмитрий Алябьев

не снимать с карточки сразу много наличных - уйдут, и не поймете куда. При походе в магазин брать с собой маму/мужа/подругу, чтоб контролировали и не давали накупить лишнего

Настя Шмелева

1. Поставь себе цель - на что хочешь накопить?
2. Все денежки, которые тебе дарят взрослые - откладывай в свою копилку "Хрюшу".