Олячк@ Рыжов@

что такое коффициент?

Музыка Ливня

Коэффицие́нт (от лат. co(cum) — «совместно» и лат. efficients — «производящий» ) — числовой множитель при буквенном выражении, известный множитель при той или иной степени неизвестного, или постоянный множитель при переменной величине.
КОЭФФИЦИЕНТ | Толковый словарь Ожегова

[эн] , -а, м. 1. Числовой или буквенный множитель в алгебраическом выражении. 2. Относительная величина, определяющая свойство какого-н. процесса или устройства. К. трения. К. полезного действия (отношение количества полезной работы механизма, системы к количеству поглощаемой им энергии; спец.) . Поправочный к. (устанавливаемый при поправках каких-н. величин; спец.) . || прил. коэффициентный, -ая, -ое.

КОЭФФИЦИЕНТ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

- - в статистике - показатель, выраженный относительными величинами. Отражает: скорость развития какого-либо явления (т. н. коэффициент динамики) , частоту возникновения явления (напр. , коэффициент рождаемости) , взаимосвязь качественно различных явлений (напр. , коэффициент плотности населения) , степень использования материальных, трудовых или денежных ресурсов (напр. , коэффициент эффективности) , вариацию величин признака (напр. , коэффициент ритмичности) .

КОЭФФИЦИЕНТ | Толковый словарь Даля

-м . математ. число, на которое помножается другая величина; множитель, сомножитель (если их более одного).