Гульнура

долго не заряжается EN-EL9a новый

Denis Vakylenko

Перележал на складе.
Надо «оживить» или "качнуть" его кратковременной подачей тока в 2 раза большей силы при напряжении порядка 1.5 В, после чего зарядка - с номинальными параметрами.
Сначаала надо измерить напряжение вольтметром. Если "глубокая" разрядка, то есть напряжение менее20% от номинала, то купи другой в надежном месте 🙂

Людмила Порубова

Совет Ser M "качнуть" его кратковременной подачей тока в 2 раза большей силы при напряжении порядка 1.5 В в данном конкретном случае совершенно не годится - этот Li-Ion-аккумулятор заряжается фирменным nikon`овским ЗУ МН-23, у которого нет никаких регулировок, и, кроме того, напряжение 1,5 вольта - это совсем из другой оперы. У этого ЗУ выходное напряжение 8,4 вольта при токе заряда 0,9 ампера.
По техническим характеристикам полный заряд этого аккумулятора должен занимать около 90 минут.

Прокопов Макс

Если первый раз = 2,5 часа примерно.
Последующие разы - зависит от разряда и (обрати внимание) -
от времени между его разрядом и зарядом.
То есть = полностью разряженный, в процессе съемки,
и посталенный на зарядку сразу же = одно время.
Если, скажем, через неделю -
забыл, обстоятельства так сложились и др. причины) то дольше.
Последнее нежелательно допускать.

Маня Манкевич

Подскажите, если аккумулятор EN-EL9a не заряжается (моргает светодиод на ЗУ без остановки) - это означает что он "мертвый"?