Светлана Цыпулева

Добрый вечере) Со скольки лет сейчас продают алкоголь? полный ворпрос внутри!

Слышал такую вещь что якобы сейчас весь алкоголь (водка, пиво, коньяк ) продают с 18, правда ли, или байка, если да то мне бы ссылку на ФЗ) ? Раньше знаю водку с 21 пиво с 18) за ранее спасибо за помощь)

john dilinqer, я понимаю вам лишь бы отписать ток я говорю мне бы на ФЗ надо выйти так как я не понимаю ...
В соответствии со ст. 16 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ" от 22.11.1995 N 171-ФЗ с изм. , внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.11.2003 N 17-П, Федеральными законами от 26.07.2006 N 134-ФЗ, от 20.04.2007 N 55-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетними являются лица, не достигшие 18-летнего возраста. Следовательно, по достижении 18 летнего возраста гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию. так это или нет?

Елена Сафарова

18 лет пиво. с 21 коньяк

Станислав

Алексей, Вы на верном пути!
В ст. 16 указанного Вами закон (в действующей редакции) говорится о запрете продажи алкогольной продукции НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, в ЭТОЙ стране совершеннолетие наступает с 18 лет (как вы верно пометили) . Таким образом действия организаций розничной торговли по отказу в продаже алкоголя лицам достигшим указанного возраста (если факт его достижения возраста доказан) незаконны и необоснованны, нарушают условия публичной оферты (в конце концов) и могут быть обжалованы в прокуратуру суд и т. д.
Не могу согласится с предыдущими советчиками, т. к. они либо живут за рубежом (где действует подобная норма с 21 года) , либо в бушующем, т. к. законопроекты № 26041-6, № 103894-6 предусматривавшие увеличение возрастного порога до 21 год внесены в Госдуму РФ, но не приняты, не подписаны президентом, и не вступили в законную силу (следите за их рассмотрением на сайте государственной думы РФ) .
Кроме того, хочу отметить, что вопреки расхожему мнению, в российском законодательстве ОТСУТСТВУЕТ НОРМА запрещающая ПОКУПКУ несовершеннолетними указанной продукции, каких либо САНКЦИЙ и НАКАЗАНИЙ в отношении несовершеннолетних за эти действия тоже не предусмотрено.

ЗЫ. Я не пропагандирую подростковый алкоголизм и сам не употребляю спиртное! Но считаю что у человека есть права, даже если он их не знает!
-У вас есть гражданские права? В Конституции сказано, что есть! -