Holod

Добрый вечер) Со скольки лет сейчас продают алкоголь? полный ворпрос внутри!

Сергей

Алексей, Вы на верном пути!
В ст. 16 указанного Вами закон (в действующей редакции) говорится о запрете продажи алкогольной продукции НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, в ЭТОЙ стране совершеннолетие наступает с 18 лет (как вы верно пометили). Таким образом действия организаций розничной торговли по отказу в продаже алкоголя лицам достигшим указанного возраста (если факт его достижения возраста доказан) незаконны и необоснованны, нарушают условия публичной оферты (в конце концов) и могут быть обжалованы в прокуратуру суд и т.д.
Не могу согласится с предыдущими советчиками, т.к. они либо живут за рубежом (где действует подобная норма с 21 года), либо в бушующем, т.к. законопроекты N 26041-6, N 103894-6 предусматривавшие увеличение возрастного порога до 21 год внесены в Госдуму РФ, но не приняты, не подписаны президентом, и не вступили в законную силу (следите за их рассмотрением на сайте государственной думы РФ).
Кроме того, хочу отметить, что вопреки расхожему мнению, в российском законодательстве ОТСУТСТВУЕТ НОРМА запрещавшая ПОКУПКУ несовершеннолетними указанной продукции, каких либо САНКЦИЙ и НАКАЗАНИЙ в отношении несовершеннолетних за эти действия тоже не предусмотрено.

P.S. Я не пропагандирую подростковый алкоголизм и сам не употребляю спиртное! Но считаю что у человека есть права, даже если он их не знает!
-У вас есть гражданские права? В Конституции сказано, что есть! - Lex

Мээрим

С 21 года...

Олеся

с 21 года любой алкоголь