Владимир Новосельцев

Cо скольки лет можно покупать алкоголь в России

мне 18 лет, хотел купить коньяк в магазине, но мне отказали, провозгласив что "выбирайте пиво, ибо с большим градусом мы до 21 года алкоголь не продаём". Я был ошарашен, потому что впервые об этом услышал. Это действительно так или продавец меня обманул?

Св
Светлана

Все спиртные напитки кроме водки с 18, водка с 21

Зе
Земфира

действия продавца в Вашем случае были неправомерны. Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон) . Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.