Ве
Вероника

Как образовалась Священная Римская империя и можно ли считать её государством?

Карен Погосян

Могущественная Римская империя когда-то начиналась с маленького участка земли на берегах речки Тибр. Там жило племя латинов, основавших город Рим. Они сначала постепенно подчинили себе соседние племена, а потом и всю территорию Апеннинского полуострова. Латинам (римлянам) помогла не только их воинственность, но и мудрая политика. Они не разоряли покоренные народы, не угнетали их. Власть Рима была достаточно мягкой и основанной на строгом соблюдении закона. Так появились зачатки знаменитого «Римского права».
▪ Демократические традиции в управлении государством сочетались у римлян со строжайшей воинской дисциплиной. Приказ начальника был законом для подчиненного. Если воины в сражении обращались в бегство, могли казнить каждого десятого. Во многом благодаря этому Рим победил могущественного конкурента – Карфаген, и присоединил к себе его земли. А еще спустя 2 столетия, после новых побед и территориальных приобретений, римский консул Октавиан провозгласил себя императором Августом. Так Римская республика стала империей.
------------------------------------------
▪ Священная Римская империя - это государство, которое существовало в период с 962 по 1806 год. Основание Священной Римской империи произошло в 962 году. Осуществлено оно было королем Оттоном I. Именно он - первый император Священной Римской империи. Государство просуществовало до 1806 года и представляло собой феодально-теократическую страну со сложной иерархией. https://www.syl.ru/article/176452/new_svyaschennaya-rimskaya-imperiya-i-ee-imperatoryi