Роман Хомченко

Дата основания Таллина?

Юлия

Та́ллин, Tallinn — столица Эстонской Республики.

Дата основания: 15 июня 1219

Исторические названия:

XI, середина — XIII в. : Линданиса — древнее название города, упоминаемое Генрихом Латвийским (ум. 1259) в его "Хроники Ливонии" под 1219 и 1223. Это название эвгемерично связывается с именем жены Калева и матерью Калевипоэга Линдой или со словом *litna / lidnaс (= совр. — linn эст. ) — "город" + nisa (совр. niemi) — "полуостров"

1154 — XVIII в. : Калывань. Арабский путешественник и географ аль-Идриси (1100—1165) в своем сочинении "Развлечение тоскующего о странствии по областям" (Kitab nuzhat al-mushtaq fi'khtiraq al-'afaq) называет местность будущего Таллина Qalõven, что прямо соответствует русскому названию Колывань, известному по русским летописям с 1223. Название происходит от Калева, отца Калевипоэга — главного героя карело-финского эпоса "Калевалы" — могила которого по легенде находится на Вышгородском холме, на котором возник Таллин.

1219 — 1918, 24 февраля: Ревель . Название происходит от латинского топонима Revalia, заимствованного из языка эстов, который обозначал сегодняшний центр Таллина.

1918, 24 февраля — по настоящее время: Таллин. Название известно по источникам с 1536 и происходит от эстонского Taani-linn(a) — "датский город"

Инна Ушакова

Первое упоминание: 1154

Максим Кизанд

Таллин

Старый город в Таллине.

Та́ллин, Tallinn (эст. , англ. , фр. , нем. ) — столица Эстонской Республики, административный центр уезда Харьюмаа (Harju Maavalitsus).

Таллин расположен на южном берегу Финского залива на северо-западе Эстонии.

Таллин разделен на 8 районов (linnaosad).

Дата основания: 15 июня 12191

Исторические названия:

XI, середина — XIII в. : Линданиса (Lyndanise лат. , Lyndanisse дат. , Lindanäs швед. , Леденец рус. ) — древнее название города, упоминаемое Генрихом Латвийским (ум. 1259) в его "Хроники Ливонии" под 1219 и 1223. Это название эвгемерично связывается с именем жены Калева и матерью Калевипоэга Линдой (Linda) или со словом *litna / lidnaс (= совр. — linn эст. ) — "город" + nisa (совр. niemi) — "полуостров"2.

1154 — XVIII в. : Калывань. Арабский путешественник и географ аль-Идриси (1100—1165) в своем сочинении "Развлечение тоскующего о странствии по областям" (Kitab nuzhat al-mushtaq fi'khtiraq al-'afaq) называет местность будущего Таллина Qalõven, что прямо соответствует русскому названию Колывань, известному по русским летописям с 1223. Название происходит от Калева, отца Калевипоэга — главного героя карело-финского эпоса "Калевалы" — могила которого по легенде находится на Вышгородском холме, на котором возник Таллин, точнее: от Kaleven или Kalevan — древнеэстонской формы родительного падежа имени героя Kalev3. Название Колывань официально использовалось в русской письменной культуре вплоть до начала XVIII в.

Вышгород – верхний город, крепость Таллина, XI—XIV вв. Февраль 2009

1219 — 1918, 24 февраля: Ревель (Reval дат. , нем. , швед.) . Название происходит от латинского топонима Revalia, заимствованного из языка эстов, который обозначал сегодняшний центр Таллина4.

1918, 24 февраля — по настоящее время: Таллин5. Название известно по источникам с 1536 и происходит от эстонского Taani-linn(a) — "датский город" (Castrum Danorum лат.) 6.

Таллин — столица:

1219 — 1346: Датское герцогство Эстляндия (Hertugdømmet Estland дат. , Ducatus Estonie лат. , Датская Эстония) 7

1346 — 1561: вольный ганзейский город Ревель на территории, подчиненной ладмейстеру Тевтонского Ордена в Ливонии, располагающемуся в Риге

1561 — 1710, 30 сентября/ 1721 (официально) : Шведская Эстония (Hertigdömet Estland швед. )

1719 — 1796: Ревельская губерния Российской империи

1796 — 1917: Эстлянская губерния Прибалтийского края Российской империи

1918, 8 марта — 18 ноября: Эстония в составе Балтийского герцогства (Vereinigtes Baltisches Herzogtum нем. ) со столицей в Риге8

1918, 19 ноября — 21 июля 1940: Эстонская Республика

Улица Виру в старом Таллине, апрель 2008. Вируские ворота "Сави" ("Глиняные"), построенные в XIV в.

1940, 6 августа — 8 мая 1990: Эстонская ССР в составе СССР

1941, 17 июля — 22 сентября 1944: область Ревель (Reval-Land нем.) , а также столица генерального округа Эстония (Estland), входившего в рейхскомиссариат Остланд (Reichskommissariat Ostland)

1991, 6 октября — по настоящее время: Эстонская Республика

Нуфер Евгений

Первое упоминание о Таллине, предположительно, относится к 1154 году [5], когда арабский географ Аль-Идриси описал в своём труде «Развлечение тоскующего о странствии по областям» некий город под названием Колывань