Лариса Сапрыкина

Функции органов. Биология 8 класс.

напишите функции ниже написаных органов токо не прям как по гениальному а так чисто чтоб ясно было.
Легкие -
Диафрагма -
Желудок -
Тонкая кишка -
Толстая кишка -
Печень -
Трахея -
Гортань -
Желчный пузырь - (НЕОБЯЗАТЕЛЬНО)
Сердце с сосудами -

Эльмира Якубова

Сердце:

управляет кровообращением, разгоняя кровь;
хранилище Духа (Шень) , управление психикой;
открывается в язык и по его виду можно судить о состоянии сердца.
Тонкий кишечник отделяет полезные компоненты переваренной пищи от отходов, направляя жидкие отходы к почкам, а твёрдые — к толстому кишечнику.
Благодаря Тонкому кишечнику, Субстрат пищи усваивается Селезёнкой.

Сердце — обитель Духа (Шень) . Здесь Дух — не бессмертная сущность, а общая жизненная сила человека — внешнее личностное выражение энергии ЦИ, личная сила. Дух (Шень) это и сфера нравственных и духовных качеств высшего порядка.
Чувство собственной индивидуальности и в то же время единения с другими зависит от Сердца. Сердце отвечает за способность мыслить, восприятие, ощущения, речь, общение и память.
То, что Почки получают через органы чувств, Сердце выражает через речь, оттенки голоса и выражение сияющих глаз.

Тонкий кишечник защищает Дух. Проблемы Сердца часто проявляются в воспалительных заболеваниях тонкого кишечника.

Селезёнка (поджелудочная железа) :

управляет транспортом и переработкой пищи и воды;
поставляя питание, поддерживает структуру и целостность тела;
управляет кровью, удерживая её внутри артерий и вен;
распределяя влагу, влияет на вес, форму и тонус тканей, суставную жидкость и влажность слизистых оболочек;
обеспечивает постоянство веса, размера и формы тела;
открывается в рот, ощущение вкуса пищи указывает на состояние селезёнки.
Желудок смачивает и расщепляет пищу.

Селезёнка ведает усвоением идей и информации. От неё исходят сосредоточенность, рождение новых идей, воспоминания и размышления, она фокусирует ум и придаёт твёрдость намерению.
Намерение — это сила, позволяющая накопить инерцию, необходимую для превращения воли, импульса Почек, в действие — внутренний импульс Печени.
Селезёнка сохраняет мотивацию, необходимую для поддержания усилий на протяжении времени.
Она поддерживает гомеостаз (постоянство внутренней среды) и обеспечивает адаптацию (приспособление) и равновесие.
Обеспечивая непрерывность умственной ориентации, Селезёнка сохраняет постоянство личности.

Лёгкие:

управляют энергией и дыханием;
поддерживают водный обмен;
влияют на речь и тембр голоса;
открываются в нос, если ЦИ Лёгких достаточное, носовое дыхание свободное и обоняние острое.
Толстый кишечник накапливает и выделяет отходы пищеварения и общего обмена веществ.

Лёгкие руководят отношениями между внутренним и наружным, ставя пределы и защищая границы. Расширяясь и сжимаясь, Лёгкие накапливают, смешивают и распределяют ЦИ, устанавливая ритм и порядок.
В основе восточных систем самосовершенствования лежит управление дыханием. Регулируя дыхание, можно достичь ясности ума, эмоционального спокойствия и обрести физическую силу.
Лёгкие управляют безопасностью, от них зависит наша физическая и эмоциональная защита от инфекций, отрицательных мыслей и чувств других людей.
Толстый кишечник позволяет конкретно разграничить полезное, вредное и бесполезное, верное и неверное.
Неправильная работа Толстого кишечника делает эти различия неопределёнными, а ум — затуманенным. Из–за неспособности выбросить старое нет места для нового, возникает чувство стеснённости и безжизненности. А неспособность задержать полезное делает человека слабым и пустым.

Толстый кишечник вместе с Лёгкими способствует процессам разделения, очистки и удаления. Очерчивая индивидуальность, они дают чёткое чувство формы и ценности. Их сила даёт человеку способность легко отбрасывать ненужные мысли, чувства и привязанности. Неохотное проявление импульсов и сдержанное выражение чувств порождают оцепенение и замкнутость. Подавление физической и эмоциональной отзывчивости — способ закрыться и укрепить защитную оболочку тела и психики. (Телесный панцирь)
Кожа и скелетные мышцы становятся напряжёнными, ригидными, в мышцах внутренних органов возникают спазмы.

П

Дмитрий Чиховский

Ты походу не человек, раз не знаешь функции своих же органов!