Дима

Биология. 8 класс. Вопросы внутри.

1. Какие особенности в строении гладкой и поперечно-полосатой мышечной ткани?
2. Какие мышцы хорошо развиты у человека в отличие от животных и почему?
3. Какие мышцы не связаны с костями?

Дмитрий Басков

1. гладкая-Клетки одноядерные, сокращаются очень медленно.
поперечно-полосатая-Клетки многоядерные, имеют поперечно-полосатую исчерченность. Сокращаются очень быстро
3.Мышцы глаз и мимические мышцы с костями не связаны. Последние одним или обоими концами прикреплены к коже.

Ал
Александр

1.поперечно-полосатые- имеют поперечно-исчерченные, вытянутые многоядерные клетки. составляют скелет, мышцы
гладкие-длинные одноядерные клетки, образуют мышцы внутренних органов
3.мышцы не прикрепленные к костям: мышцы глаз, рта