Алексей Ахапкин

кто основатель первой игры в баскетбол?? кто основатель первой игры в волейбол??

Маргарита Надеждина

Основатель баскетбола - Джеймс Нейсмит. 1 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников.

Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA) в городе Холиоке (штат Массачусетс, США) . 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Морган назвал новую игру «минтонет» . Позже игра демонстрировалась на конференции колледжей ассоциации молодых христиан в Спрингфилде и по предложению профессора Альфреда Т. Хальстеда получила новое название — «волейбол».

Белла Гусейнова

Альберт Эйнштейн

Стас Пятак

Уильям Дж. Морган

Михаил Шаров

джеймс нейсмит начало он взял у индейцев. Которые бросали мяч из кожи животного в круг прикрепленый к стене.

Александра Азеева

Джеймс Нейсмит

Ан
Анка

спасибо! помогли!