Dima Maksimov

Что-нибудь вроде "Замка" Кафки...

Господа! Не попадались ли кому-нибудь литературные произведения, ЯВНО инспирированные великим романом Франца Кафки "Замок"? Я пока натолкнулся на парочку: С. Лем "Дневник, найденный в ванной" и А. - Б. Стругацкие "Улитка на склоне". Но уверен, что таких ещё немало. Заранее всем спасибо!!!

Ещё пару слов, поскольку кое-кто заявил: дескать, не в тему отвечу.. . Подчеркну: требуется указать не произведения, написанные под влиянием Кафки вообще, а чётко вследствие знакомства с "Замком". Созданные по той же сюжетной схеме:
1. Главному герою кровь из носу надо проникнуть в определённое место (или, наоборот, какое-то покинуть) .
2. Припятствия, постоянно возникающие на пути, кажутся совершенно абсурдными с его и читателя точти зрения, но вполне логичными по мнению окружающих.
Надеюсь, первые ответившие сразу это поняли и попали в яблочко. 🙂
Дополнил так, для галочки. Не слишком надеюсь, что ещё кто-то откликнется. Время уже прошло. 🙂 Впрочем, весьма удивился, что получил хоть сколько-то откликов на такую тему. Настоящий живой интерес на ресурсе вызывают лишь вопросы о путине и красоте женских ног. 😞 🙂

Алена Лазарева

Фуф отрыл таки тетрадку по зарубежке за 20й век)) )
записывай:
-Хулео Кортасар "Захваченный Дом" 1946
-Хорхе Луис Борхес (у него много всего)
-Альберт Комю "Посторонний" 1942
-Сартр "Стена"
Из русских НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую "Петербург" Андрея Белого

Дмитрий Гужва

Хороший список от "Антон Андреевич". Я бы то же самое посоветовала. Сразу ставьте "пять". Только имена с ошибками. Но это вы сами исправите, когда начнете читать. Можно Уайлдера добавить. Еще:
Симона де Бовуар. Прелестные картинки, Легкая смерть, Мандарины ;
Альбер Камю. Счастливая смерть;
Вернон Салливан (Борис Виан) . Я приду плюнуть на ваши могилы.

Игнотенко Яраслав

НЕмного не в тему: "Процесс" Кафки - "Приглашение на казнь" Набокова.
Альберт Комю? Это какой язык?..