Николай Жабко

Помогите найти народную сказку, я незнаю ни названия, ни какой народ написал её. помню только содержание-внутри

Сказка старинная. Содежрание: жил один мальчик у жадного купца, купец однажды послал его в горы, и там мальчик встретил старика, мальчик помог старику и старик подарил ему волшебную тарелку (так мальчие её два раза повстречал старика и старик подарил ему ущё трость и ковёр) . после купец забрал у мальчика тарелку, а трость побила купца и ковёр его скрутил - от купца остался только узор на ковре . так был наказан злой купец. Помогите найти эту сказку ПОЖАЛУЙСТО (пишите на почту zarifajapon@mail.ru)

Екатерина Комарова

старик хотябыч..