Виолетта Массова

народное средство от эпидермофития тела.

Ад
Администратор

Выраженными антимикотическими свойствами обладают препараты из ели, сосны, пихты, кедра (используется живица всех хвойных пород) . Подовляет рост грибковых колоний настои и отвары из черемухи, молочая, чистотела, мяты перечной, черники, репейника и других лекарственных растений.

При эпидермофитии в острой стадии готовят сбор, для приотовления которого смешивают оп 3 столовых ложки листьев брусники, травы хвоща полевого, цветков ромашки, травы тысячелистника, листьев эвкалипта, травы зверобоя и травы фиалки трехцветной. Травы измельчить и перемешать. 1 ст. л. сбора залить 200 мл кипятка, настоять час и процедить. Принимать внутрь по 1трети стакана 2-3 раза в день в течение 2-3 недель. Из этого же сбора рекомендуется делать примочки, ванночки, компрессы (увеличивая дозу в 4-5 раз) . Ванночки делают до тех пор, пока не прекратится выделение жидкости на проблемных местах. Затем переходят на мази, содержащие деготь, цинк, настойку календулы.
При поражении ногтевых пластинок при микрофитии показано их удаление специальными методами, существующими в кожной практике. После мытья ног утром и вечером рекомендуется продезинфицировать ноги яблочным уксуса, а затем смазать их смесью, приготовленного заранее лукового сока и масла дикого тмина. (смесь должна иметь вид крема) , или эссенциями из таких растений, как клубника, вишня, кизил, или настойкой календулы.
отвары из травы и цветков чистотела применяются в виде компрессов и обмываний при всех грибковых заболеваниях кожи. Для приготовления отвара 3 столовых ложки залить 500 мл воды, кипятить 3 минуты и настаивать 1 час.
Сок молочая – прекрасное средство при грибковых поражениях любой этиологии. Им нужно смазывать пораженные участки 2-3 раза в день.