Михаил Гладков

Откуда берется запах? Почему кислород не пахнет но добавив еще один атом он превращается в озон и начинает пахнуть?

Ведь это все те же атомы кислорода и никакого атома под названием атом запаха к ним не прибавилось. Откуда появляется запах?

Наталья Назарова

это называется аллотропной модификацией. озон - газ с совершенно другими свойствами, это ДРУГОЕ вещество, не смотря на то, что все атомы - атомы кислорода (хим. элемента) . Это то же самое, что графит и алмаз - состав одинаковый, но физические свойства абсолютно разные

Сергей Боханов

Может, просто мозг не воспринимает его как запах?

Лидия Евдокимова

Запах-это сигнал от химических рецепторов в носу, которые срабатывают при взаимодействии с определёнными веществами. В носу очень много рецепторов, кажды реагирует на своё, но они всё равно не универсальны: мы не чувствуем запаха всех веществ вокруг себя и далеко не все концентрации этих веществ замечаем.
А что касается озона, то его мы не чуем также, как и кислород. Просто озон является ну очень сильным окислителем и окисляет всё вокруг: разные вещества в воздухе, в слизистой носа, некоторые рецепторы... .
Мы чувствуем запах не озона, а большой концентрации в воздухе оксидов и радикалов разных веществ, в основном органических)))

Сергей Птира

запах-это реальные молекулы и если сосед накакал и вы почйствовали-значит вы проглатили толику его фекалий

Галина Кузина

А все молекулы состоят из одних и тех же частиц - продолжая твою логику.
Другая молекула - другие свойства, потому и запах меняется. Кислород пахнет кислородом, просто наши рецепторы не улавливают этот "запах". Хотя если подумать, то вспомни разницу затхлого воздуха с превышенной концентрацией СО2 в комнате и свежего в лесу зимой.