Ол
Ольга

так что такое катионы и анионы? откуда они берутся?

ЭТО АТОМЫ ИЛИ ЭЛЕКТРОНЫ? а В ЭЛЕКТРОЛИТЕ ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ? ЧТО ТАМ кислород и вода делают ну типа в грунте

Галина Ярмоленко

Анион — отрицательно заряженный ион. Характеризуется величиной отрицательного заряда; например, Cl− — однозарядный анион, а SO42− — двухзарядный анион. В электрическом поле анионы перемещаются к положительному электроду — аноду. Анионы имеются в растворах большинства солей, кислот и оснований, а также в кристаллических решетках соединений с ионной связью и в расплавах.

Катион — положительно заряженный ион. Характеризуется величиной положительного электрического заряда: например, NH4+ — однозарядный катион, Ca2+ — двухзарядный катион.

Валерий Шальнов

это ионы - заряженные молекулы, а берутся в основном с анодов и катодов