Ольга Попова

анионы и катионы? как понять что это?

Федя Вася

Анион — отрицательно заряженный ион. Характеризуется величиной отрицательного заряда; например, Cl− — однозарядный анион, а SO42− — двухзарядный анион. В электрическом поле анионы перемещаются к положительному электроду — аноду. Анионы имеются в растворах большинства солей, кислот и оснований, а также в кристаллических решетках соединений с ионной связью и в расплавах.

Катион — положительно заряженный ион. Характеризуется величиной положительного электрического заряда: например, NH4+ — однозарядный катион, Ca2+ — двухзарядный катион.

Ал
Александра

анионы хорошо катионы плохо или наоборот. какая разница.

kuzyak_v

возьми слабый раствор соляной кислоты и две пластинки - цинковую и медную. Погрузи их в раствор так, чтобы они не касались друг друга, но были очень близко. к пластинкаь пркрепи (припаяй) провода и подключи к лампочке от фонарика. (не светодиод) увидишь, что на обеих пластинках станут появляться пузырьки газа. Так вот - это и есть ионы - на цинке анионы, на меди катионы. а лампочка начнет светиться, потом погаснет, когда всю поверхность их покроют ионы. элемент ВОЛЬТА поляризуется и ток исчезнет. Физика 7 класс начальной школы.