Андрей

анионы и катионы? это электроны или атомы, а электроны что тогда на катоде делают?

Дм
Дмитрий

Анионы это отрицательно заряженные ионы, а катионы - положительно. При электролизе на катоде собираются электроны и притягивают положительные катионы, а на аноде электронов недостаток, поэтому отрицательные анионы к нему притягиваются. Анод и катод по сути - проводки, опущенные в раствор или расплав, на которые подается электрический ток.

Дмитрий

Елена Иванова, а вы обзываться не будете? Если не будете, тогда я расскажу. А если будете, тогда я лучше вам ссылку дам. Ну ту самую, из-за которой предыдущий ваш вопрос удалили.