Кирилл Кириллов

катионы и анионы что это такое и что они там делают в электрохимическом процессе?

...это атомы или электроны? или что это за хрень такая? ПОПУЛЯРНО МОЖНО!!!! умы есть или тут одни бараны? сколько тут вишу никто не может обьяснить толком... только читают книжные фразы как те попугаи... аж зло берет

Максим Гореликов

Анионы и катионы - это ионы.
Ион - суть есть атом, потерявший или присоединивший 1 или более электронов.
Т. о. атом, потерявший 1 электрон, становится положительно заряженным ионом, в электрическом поле притягивается к отрицательно заряженному катоду, и именуется КАТИОНОМ.
А атом, присоединивший 1 электрон, становится отрицательно заряженным ионом, в электрическом поле притягивается к положительному аноду, и именуеться АНИОНОМ.
В электрохимическом процессе, электролиз например, один из электродов (анод) разрушаясь, отдает электроны катионам электролита, превращая их тем самым в атомы и осаждая на катоде.

Nata D

http://ru.wikipedia.org/wiki/РђРЅРёРѕРЅ
по моему достаточно понятно написано.

Abusufyon Muslim

аналог инь и яна. .
положытельные и отрицательные микрочастицы
(ионы)