Елена Грачева

как усилить постоянный ток не применяя транзисторы

Елена Беляева

Гм.. . Ну можно использовать контактный модулято-демодулятор, типа прерывателя или вибрирующего конденсатора, и магнитный усилитель... .

Правда есть одно НО - в самом тракте усиления можно обойтись без активных элементов, но вот в генераторе для прерывателя - уже нет.... Разве 50 Гц из сети взять... .

В общем - это возможно, и даже делалось когда-то ...В ПРОШЛОМ ВЕКЕ!

Сергей

1. Радиолампы.
2. Некоторые П/П приборы не относящиеся к транзисторам (ЛПД, туннельные диоды)
3. Магнитные усилители. Работают на переменном токе, но выход можно выпрямить.
4. Электромашинные усилители (управление током обмотки возбуждения генератора)
В начале XX века использовался еще один тип усилителя. Якорь электромагнита давил на угольную таблетку. В зависимости от силы нажатия, сопротивление таблетки менялось.

Ир
Ирина

Не транзисторы - значит, лампы. А по-другому вряд ли.

Константин Сеткин

это невозможно, если не применить какую нибудь схему на тиристорах или реле

Сергей Самойлов

С помощью УПТ....

Татьяна Моисеева

Любые действия по увеличению напряжения или силы тока требует пройти трансформирование либо суммирование заряженных емкостей ключевыми органами - преобразователями частоты. В других случаях, если это батареи то последовательное и параллельное соединение вам в помощь.