Ринат Галиев

Можно ли транзистор с током коллектора 1А заменить на транзистор с током 50мА в каскаде усиления напряжения?

К примеру 2sa1023/2sc1027 заменить на 2sa1360/2sc3423

Константин

Нет, токи баз транзисторов раскачки, на много больше, хотя бы на 0,5 ампера надо предельное значение токов коллектора этих транзисторов... Аналогов тьма....

Александр Shulbert

1- нет
2- на схеме ошибка, R139 -R146 и R142--R147 не могут параллельно стоять (коллекторы транзисторов соединены, так не может быть)

Дарья

При замене транзистора нужно подбирать аналог с максимально допустимыми токами, напряжениями, частотами и коэффициентом усиления тока НЕ МЕНЬШЕ, чем у заменяемого. В вашем случае ток много меньше, поэтому транзистор не выдержит и перегреется, может загореться. А если речь о выходных каскадах, то в них транзисторы подбираются парами с одинаковыми характеристиками и параметрами. Если сгорел один, менять нужно пару.

Ольга Арыспаева

в 20 раз он слабее по току . крякнет сразу

Виктория Подолич

те можна все. И ты саберашсо павтарить энту схему? Схема памойная не саветую, асобенна есля не тянешь в схемотезнеке и ваапче в иликтронеке. А судя па энтай схеме это именна так.

Дмитрий Дмитров

Можно, все равно результат будет нулевой.