Махбуза Матраимова

Как получить усиление по напряжению (транзистор)?

Как получить усиление по напряжению 5v в 12v используя транзистор (обвязка) и один источник питания 5v?

В моем устройстве есть один источник питания 5v и есть индикатор (7SEG) работающий от 12v. Как его подключить к 5v?

Марина Левина

Так нужно УСИЛЕНИЕ сигнала или ПРЕОБРАЗОВАНИЕ напряжения?
Вы уж определистесь в терминах, пожалйста.

Если же нужен преобразователь, да ещё на ОДНОМ транзисторе - боюсь без трансформатора не обойтись, ибо светит вам Блокинг-генератор

Nataly Barysheva

простейший путь - согласующий трансформатор.

Роман Постричев

Поставьте лучше специальную микросхему - преобразователь (т. н. DC-DC).