Эдуард Волков

Объясните пожалуйста (на простом языке) почему происходит усиление напряжение в биполярном транзисторе в схеме с общим э

Марина Цыганкова

На самой простой схеме усилка видно, что есть 2 источника питания. Один подается на базу, другой (более мощный) подает ток на нагрузку, но через переход коллектор-эмитер. Так вот, в зависимости от напряжения на базе (больше или меньше) , транзистор пропускает через себя ток от 2-го источника (больше или меньше) , так и получается так называемое "усиление".
По сути, усилок не "усиливает", он просто управляет 2-м источником. Это как кран на кухне, чем больше открутишь, тем больше воды потечет, так и тут - чем больше напруга на базе, тем больше тока транзистор пропустит с мощного источника.
Да в поиске набери, там много норм статеек

Анастасия Емельянова

вообщето у транзистора усиливается ток а не напряжение а напряжение снимается с сопротивления нагрузки согласно закону ОМА
а если грубо усиление происходит за счетт разницы в площадях эмитера и коллектора
это грубо
объяснять что элктрическое поле мжду эмитером- базой и эмитером -коллектором во много больше вот и захватывает электроны коллектор

С.
Славик. .

Потому что колебания напряжения база-эмиттер (входного) вызывают колебания коллекторного тока. Если в цепи коллектора включить сопротивление нагрузки, то на нем выделится переменное напряжение (выходное) , при правильном подборе параметров схемы - во много раз большее, чем входное. Вот и усиление.