Елена Малышко

Как можно померить напряжение на эмиттере транзистора относительно минуса

У меня эмиттер соединён с корпусом. Я начиначщий и не могу разобраться

Куда мне щупы мультиметра совать?

Всем большое спасибо!!!

Дмитрий Маслов

Оно мериется когда там гасящий стоит резистор

Антон Рожко

Если эмиттер соединен с корпусом и на нем подключен минус - измерять напряжение нет смысла, там и будет минус. относительно минуса.

Сергей Бакун

к коллектору ...
те щупы к
эмиттер-коллектор..

Евгений Алехин

Читай инструкцию к прибору, выбирай предел измерения переключателем....

С. Т.

В схеме с общим эмиттером напряжение на нем равно нулю. А точнее потенциалу общей точки. Другое дело если есть эмиттерная нагрузка.

Елизавета Елизарова

Всё просто, Павел.
Если ваша схема с резистором в Эммитере, то и тестер подключаете параллельно этому резистору и измеряете Напряжение. . Тогда, кстати, и ток Коллектора легко рассчитать: например намерили на резисторе R=1000 Ом напряжение 1 вольт. Значит по закону Ома идёт ток Коллектора I=U/R, то есть
1в: 1000 Ом=1 мА. Не надо разрывать цепь и мерить Ток напрямую!

Если у вас Усилитель без резистора в Эммитере, то правильно будет установить линейный режим усиления. Для этого тестер подключаете к Коллектору транзистора и к коллекторному резистору и на Корпус, а, меняя резистор в базовой цепи (Питание- База, или Коллектор-База) , устанавливаете им напряжение на Коллекторе, равное половине напряжения питания. Всё так просто...