Людмила Берникова

Вопрос про напряжение на эмитер-коллекторе (транзистор).

У меня вопрос про биполярный транзистор. Почему напряжение на эмитер-коллекторе постоянна? Рассмотрим вот такую схему: Источник питания, резистор, транзистор подключены последовательно, база транзистора в воздухе. Ключ не нужен. (изображенеи не смог загрузить но думаю не такая уж сложная цепь) Пожалуйста посмотрите на кртинку и вы заметите что из постоянности этого напряжения следует: I = E/(R + Rэ. к.) Uэ. к. = I*Rэ. к. = E*Rэ. к. /(R + Rэ. к. ) = E/(R/Rэ. к. + 1) = const
Rэ. к. прямо пропорциональна R
Rэ. к. обратно пропорцианальна E
Почему сопротивление эмиттер-коллектора (иными словами сопротивление npn или pnp полупроводников вместе с их переходами, один открыт другой заперт) зависит от E и R?Как это обьясняется? желательно обьяснить поведением эелктронов и дырок (так как думаю именно этим и обусловлено это) .

Марина

Не сильно вникая в то, что ты написал... Представь себе переменный резистор, включенный между полюсами источника питания. Верхняя часть до движка резистора будет "сопротивлением нагрузки"и оно неизменно. Нижняя часть имитирует сам транзистор, и это сопротивление будет меняться, в зависимости от наличия сигнала на базе транзистора. В результате-напряжение между движком и нижней частью будет меняться в такт сигналу. Это-принцип действия транзистора "на пальцах"...

Надежда Рудакова

Вот эти две фразы подряд - "изображенеи не смог загрузить но думаю не такая уж сложная цепь" и "Пожалуйста посмотрите на кртинку" - сразу вгоняют в ступор. Но это ещё фигня.. . Странное на самом деле в другом. Во-первых, почему напряжение эмиттер-коллектор считается постоянным? Мне как-то не приходит не ум НИ ОДНА схема включения транзистора, а воторой это напряжение было бы постоянным. Если там какое напряжение и постоянно - так это напряжение эметтер-база, а не эмиттер-коллектор. Штука в том, что эмиттерный переход при нормальном (активном) режиме работы транзистора смещён в прямом направлении, когда ток через переход экспоненциально зависит от напряжения на нём. Или, иными словами, напряжение на переходе пропорционально логарифму напряжения на нём. Это означает, что при изменении тока эмиттера в весьма широких пределах напряжение на эмиттерном переходе меняется весьма незначительно - десяток-другой милливольт при величине самого напряжения примерно 0,55-0,65 В (т. е. относительное изменени порядка 2-4%).Разомкнутая база - это ещё одна странность. Биполярный транзистор чисто по принципу работы - прибор, управляемый ТОКОМ, а не напряжением (кк полевой транзистор) . Обрыв в цепи базы автоматом означает нулевой ток базы. Ноль, на что его ни умножай, нулём и останется, так что при разомкнутой базе биполярный транзистор просто не будет работать. Ну и третий момент. "Сопротивление" эмитте-коллектор есть фиктивная величина, не имеющая никакого смысла. Из того, что некоторое напряжение можно разделить на некоторый ток, вовсе не следует, что при этом получится некоторое сопротивление. Закон Ома для напряжения коллектор-эмиттер не выполняется.

Гу
Гульфия

В каком случае постоянно? При работе - нет. А при "оборванной" базе идет ток утечки из-за неидеальности перехода (в первую очередь тепловой генерации в полупроводниках небольшого количества неосновных носителей) , но он невелик и почти все напряжение падает на коллекторном переходе. Сопротивление между коллектором и эмиттером при этом хотя и зависит от напряжения, как и у обычного диода при включении его в обратном направлении. но всегда очень велико по сравнению с используемыми обычно сопротивлениями нагрузки.

Ан
Анастасия

Если база в воздухе, транзистор не откроется, напряжение будет равно напряжению источника, I=0..
Постоянно напряжение база-эмиттер, коллектор может висеть в воздухе, а может и нет.

Ли
Лидия

Отвечаю по просьбе А. С. :
Действительно, если база биполярного транзистора "в воздухе", то транзистор находится в нерабочем состоянии, т. е. закрыт, и никакие изменения не происходят в нём; не считая наноамперы (в маломощных транзисторах) или микроамперы (в транзисторах средней мощности) и даже миллиамперы (в транзисторах большой мощности) в указанной цепи при приложенном напряжении; несколько меньшее питающего напряжения напряжение на коллекторе (из-за указанных наноамперах и вносимых погрешностей параллельно включённым измерителем) и пробой транзистора при подаче питающего напряжения больше определённой величины. Всё! Больше не о чём говорить, и составлять некорректные формулы просто не разумно!

Александр

Откуда следует что Uэк = const?