А)
Ангелина )))

помогите пожалуйста решить задачу кто понимает в физике

проводник длиной 0.3м и сопротивлением 0.02 ом, которому приложено, напряжение 12В движется в магнитном поле перпендикулярно линиям индукции со скоростью 25 м за с . индукция магнитного поля 1.5тл . найти силу действующей на проводник во время его движения

Г.
Гузель .......

В проводнике, который движется в магнитном поле, возникает ЭДС индукции E=BLv, при отсутствии сил трения E=U. В данном случае Е=1,5*0,3*25=11,25 В, т. е. , на концах проводника разность потенциалов ф=12-11,25=0,75 В. Работа, выполняемая против внешней силы А=ф*і*т=ф^2/R*т, с другой стороны, работа внешней силы A=F*s, отсюда
F=ф ^2/(R*v); F=1,125Н

Владимир Пронин

индукция магнитного поля равна: сила ампера разделить на силу тока, умноженную на скорость. или:
B=F / I * v
откуда сила ампера равна:
F= I * v * B
а сила тока это напряжение, деленное на сопротивление:
I= U/R
тогда сила, действующая на проводник равна:
F = U/R * v * B.
Должно быть так, но не знаю зачем длина. Видимо можно по-другому решить

Св
Светлана

Все формула приведены ниже, а также в учебнике физики!