Garry Smile

Кто такой документовед?

Есть в вузах специальность, выпускники которой получают квалификацию "Документовед. Организатор документационного и информационного обеспечения документами".

А кто такой документовед? В чём заключается его работа? Чему учат на такой специальности?

Михаил Кузьмин

Документовед — специалист в области документоведения, делопроизводства. Профессиональная деятельность включает:
- планирование, организацию, совершенствование деятельности службы документационного обеспечения управление (ДОУ) и контроля за состоянием делопроизводства в организации;
- отбор документов передаваемых на государственное хранение, организацию текущего хранения и экспертизу ценности документов.
В крупных организациях, таких как министерства, ведомства документовед работает в специальном подразделении — управлении делами или секретариате. В управлении делами документовед может работать на разных участках работы, например в:
- подразделении, куда приходят документы (входящая корреспонденция, почта) . Специалист в области документоведения проставляет штамп на входящих документах с порядковым номером. Также заносит информацию о документе в электронную базу данных;
- экспедиции, откуда документы отправляются в иные организации;
- подразделении по контролю за документами.
Документовед должен знать:
- законодательные и нормативные правовые акты, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся документационного обеспечения управления;
- методы исследования, анализа, проектирования и развития документационных систем;
- порядок оформления, классификации, хранения, экспертизы ценности документов;
- организацию архивного дела;
- нормативные и методические документы по проектированию и эксплуатации автоматизированных информационных систем управления;
- основы программирования;
- документообразование;
- законодательство о труде.