Алексей Иванов

Кого завести собаку или кошку?

Если заводить тогда какой породы ??
Желательно если собака чтоб была большая и октивная, кошку маленькой породы

Маргарита Васильева

Совершенно разные животные.
Собачки даже маленькие подчиняются хозяину,
кошечки же и коты же свободолюбивые и своенравные.

Мила Milashka

лучше собаку овчарку она и защитить сможет если на хозяина напали

Ирина Никифорова

лучше кошечку

Максим Быков

Крокодила. Он большой и активный, прям как ты хотела.

Алексей Костяев

Кошку завести легче. В смысле ухаживать легче: не надо гулять, команды отрабатывать. Но воспитывать все равно надо: приучать к лотку, когтеточке. В кошачьих породах разбираюсь не очень. Для новичка подойдут: лабрадор, пудель (большой) , ризеншнауцер. Все они довольно большие и активные, воспитывать их легче, чем собак других пород.

Юлия Фролова

Аналогичный вопрос: "Кого я больше люблю маму или папу? "

N*
Natali *

собака немецкий боксёр, стаффордширский бультерьер, Американский стаффордширский терьер, Немецкая овчарка, Доберман

К9
Кatrin 999

Смотря сколько у тебя свободного времени. Собаке нужен длительный выгул и строгая дрессировка, воспитание)

Олег

В газете "Мир новостей" всегда есть реклама кошек и собак с фото - можно выбрать без проблем.

Камолжон

Лучше кошку

Но если хочешь большую собаку вот

А по мне этот зверек прелесть

Алексей Ш

Заведи и кошку и собаку
Собаку я бы посоветовала немецкую овчарку,
а если кошку, то самую обыкновенную или невскую-маскарадную-они очень красивые с голубыми глазами

Галина Ганьшина

Думайте сами, лично я завела бы собаку. Большую - хаски, лабрадор, овчарка. за собакой уход нужен большой. Если вы целыми днями на работе, лучше кошку. Если много свободного времени - собаку.

Дмитрий Сысоев

Это сам (а) решай кто тебе нужен - преданный слуга или любящий друг. И всё-таки кошек мелких пород не бывает. Кошки бывают средние и крупные. А если не уверен (а) кого завести - заводи крысу. Она и мельче и умнее кошки. А за 2-3 года, которые крыса будет жить решишь, кто тебе нужнее.

Александр

у меня вообще живет и кошка и собака) и дружат.

Вадик Павленко

Странный какой-то вопрос. Это вы не у нас должны спрашивать, а К СЕБЕ прислушаться...

Светлана Юдович

Собака <плюсы> Всегда тебе рада (ну если ты хороший хозяин) ; Все понимает; Выполняет команды; Можешь играть; У всех разный характер; Можешь подобрать под своё хобби (например любишь бокс заводи бойцовую, любишь ездить на лыжах, санях заводи ездовую и т. д. ) ...<минусы> В любую погоду нужно выгуливать; Некоторые портят мебель; Ухаживать нужно много и т. д. (Эти примеры я привел для квартиры)
Кошки <плюсы> Она сама себя вылизывает; Не нужно гулять; Тихая и т. д.... <минусы> сильно не поиграешь; В большинства случаях ей будет плевать что ты пришла с работы, школы и т. д. ; С ней не погуляешь;
Но все равно выбор за тобой, бывают и собаки совсем спокойные, или кошки привязанные к тебе. Я бы завел и кошку и собаку... .
Мне нравятся хаски, удивительные собаки с красивыми голубыми глазами, они не умеют лаять, но им очень много нужно гулять, а еще далматин хорошая семейная собака, шерсть не будет выпадать (линять) , со всеми ладит)