Ал
Алсу

на бальзамине паутинныи клещ, как спасать? химию побаиваюсь дома дети.

Екатерина Пётрушкина

пока смывайте. можно сделать раствор чесночной настойки и обработать листья. а весной выносите на улицу на дачу и травите препаратами

Татьяна Жукова

если без химии то только выбросить с горшком. Но вообще хорошо помогает фитоверм, оно как раз для комнатных условий, т. е. низкотоксичное. Но обрабатывать придется несколько раз с периодичностью в 5-7 дней.

Марина Колотушкина

Раствором хоз. мыла, так многие советуют.... Я фитовермом пользуюсь

Вера Горкина

только выбросить

Лейла Маммедова

не заморачивайтесь оденьте большой пакет на цветок и внутрь побрызгайте отравой оставте на полчаса и завяжите по результату можно повторить

Юл
Юлия

Можно нарезать черенков и замочить их "с головой" в раствор любого моющего средства - Фэри, стирального порошка и т. п. Держать там полчаса, затем промыть в чистой воде и поставить в стакан с водой на укоренение. А старый куст выбросить.
Пока черенки укореняются, смотрите на них внимательно - если опять появятся признаки размножения клеща (паутинки, сами клещи в виде движущихся точек) - обработку надо повторить.
Одна моя знакомая говорила, что она избавилась от паутинного клеща, опрыскивая растения чистой водой. Но это надо делать ЕЖЕДНЕВНО в течение МЕСЯЦА.

Алексей Сладких

девушка, возьмите цветок и ополоскните листья водой из под крана и не парьтесь

Виктор Клыков

Душ - два, а лучше три раза в неделю и чаще

Юльчик Марущак

водой можно смыть, но это не надолго,