Марина Павлова

Помогите построить гамму B-dur (си бемоль мажор) . Гамма B-dur (си бемоль мажор).

Юрий Ясинский

СиЬ-до-ре-миЬ-фа-соль-ля-сиЬ-ля-соль-фа-миЬ-ре-до-сиЬ
А вообще бемоли легко считать по квартам. В до мажоре знаков нет. На ч4 выше фа мажор - 1 бемоль. На ч4 выше сиЬ мажор - 2 знака, миЬ мажор - 3 знака и т. п.
А для минора от ля минора считайте, потому что там нет знаков.
С диезами тоже самое, только там квинты.

Ни
Николай

Согласен с Владимиром Мишиным. Только не забудь выучить считалочку: - фа-до-соль-ре-ля-ми-си . и наоброт си-ми-ля-ре-соль-до-фа. Эт диезы и бемоли при ключе.