Андрей Лобанкин

нужна помощь. Как отличить сравнение и аллегорию в литературе? Помогите, пожалуйста!!!!

Ма
Марина

СРАВНЕНИЕ - это художественный прием (троп) , при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим. Сравнение отличается от других художественных сопоставлений, например, уподоблений, тем, что всегда имеет строгий формальный признак: сравнительную конструкцию или оборот со сравнительными союзами как, будто, словно, точно, как будто и подобными. Выражения типа он был похож на… нельзя считать сравнением в качестве тропа.

Пример сравнения:

И стройных жниц короткие подолы,
Как флаги в праздник, по ветру летят.
(А. Ахматова)

Аллего́рия (от др. -греч. ἀλληγορία — иносказание) — условное изображение абстрактных идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога.
Как троп, аллегория используется в стихах, притчах, моралите. Она возникла на почве мифологии, нашла отражение в фольклоре и получила своё развитие в изобразительном искусстве. Основным способом изображения аллегории является обобщение человеческих понятий; представления раскрываются в образах и поведении животных, растений, мифологических и сказочных персонажей, неживых предметах, что обретают переносное значение.

Пример: правосудие — Фемида (женщина с весами) .

Евдокия Лабазова

Руки, как ПЛЕТИ - аллегория. Губы-лепестки роз-аллегория. Это то, что на самом деле нет.
Сравнение - Маша красивая, а даша еще красивее.