Юля Столяренко

почему в Средневековых картах такое точное очертание Антарктиды ?

Ru
Ruslan

хороший вопрос, причем очертания более четкие и достоверные, чем нарисованные в последующие века "открытия" сего континента.. .
скорее всего когда-то континент не был покрыт ледяным панцирем вообще (полюса находились в другом месте) и был вполне обитаем и населен людьми у которых уровень развития позволял составить точную карту континента....

Абдурашид Чиллаев

Потому как в древности там льда не было такого....

Артем :)

Вероятно скопировали у древних греков, а греки--у атлантов из Атлантиды, которые были мастерами аэрофотосъёмки

Мария Баринова

Разумный ответ тянет на "Нобилевскую" премию.. .
Варианты еще есть?

Роман Платонов

Карта Пири-реиса — карта всего мира, созданная в 1513 году в Константинополе (Османская империя) турецким адмиралом и большим любителем картографии Пири-реисом. Карта показывает части западного побережья Европы и Северной Африки с высокой точностью, на карте также легко узнаваемо побережье Бразилии и восточная оконечность Южной Америки. Многие считают, что карта содержит элементы южного континента, что считается доказательством осведомлённости древних картографов о существовании Антарктиды.

Если брать за основу версию, что на карте действительно изображено свободное ото льда побережье Антарктиды, то оно, могло быть картировано только в доледниковый период, так как ледник выступает далеко за пределы суши и заметно меняет очертания континента. По современным представлениям, ледниковый щит на поверхности Антарктиды образовался несколько миллионов лет назад и с тех пор континент никогда не освобождался ото льда полностью. Но возраст человека как биологического вида не превышает сотен тысяч лет, человеческой цивилизации — нескольких тысячелетий. Если даже принять гипотезу о неких доисторических «картографах» , живших миллионы лет назад, то остаётся непонятным, как результаты их трудов попали к людям, ведь наиболее древние известные цивилизации (египетская и шумерская) появились не более 6000 лет назад.

Странно выглядит отсутствие пролива Дрейка. Его, в принципе, можно было бы объяснить наличием ледника, связывающего Антарктиду с Южной Америкой и впоследствии растаявшего, но такой ледник мог существовать только в один из ледниковых периодов, когда побережье Антарктиды также должно было находиться под ледником, что противоречит имеющемуся тут же изображению антарктического берега без ледника