Олег Репецкий

почему нашу страну назвали Россия?

Ксения Шнайдрук

Финноугорские племена Прибалтики, первыми первые подвергшиеся нападению норманнов (викингов), называли их "роутси",отсюда "росы",или "русы"( русы-русский- однокоренные слова). Вслед за финнами это название стали употреблять восточные славяне. Русы--это та часть норманнов, которая осела в землях восточных славян.
В последствии в 1472-1476 годах после брака Ивана 3 и византийской принцессы Софьи Палеолог, Русь стала называться на византийский манер--Россия.

С С

Сам удивляюсь!
Русь - скорее это Украина.
А вот "Россия" э то как всегда испорченное иностранное слово

Анастасия Акубардия

По тому что расистов много

Андрей Талин

По ошибке... чужой ( Византийской) Рош А при Иване3 захотелось приобщиться к чужому авторитету.

Светлана Казначеева

Основа - Русь (вероятно, слово финского или скандинавского происхождения) . У в русском языке часто меняется на О (собственно, даже буква У в кириллице долго писалась как ОУ) . К названию любых стран как правило прибавляется окончание -ия: Герман-ия, Англ-ия и т. д.

Получается Роусь - Роусия - Россия.

Сергей Куртинец

Россия - это типа на византийский манер. Так в школе учили.

Сергей Девяткин

Российская Федирация)

Павел Мольков

Это всё Пётр.
До того: Царство Московское, Казанское, Астраханское, Сибирское, ну и так далее.