Алла Туганова

Почему страну Иран назвали «Иран»?

Ан
Анна

Современное название Ирана (перс. ايراﻥ/Āyiraan‎) через пехл. Erān восходит к авест. Airyāna, которое образовано от самоназвания древних индоиранцев — «arya» и является или прилагательным «Арийская страна» , или генетивом «Страна ариев» в выражении типа авест. airyanam dahyunam — «страны ариев».[7]

Румия

Это в прошлом Персия. Так и называй.

Сергей Кузин

персия - это древнегреческое название, а иран издревле. вот http://www.portalostranah.ru/view.php?id=220

Леонид Беляев

потому что страна арийцев

Владислав Шарай

раньше было персидская империя а счас иран точно также как у нас ссср россия
и еще раньше русь

Илья Копылов

Иран - это в прошлом Персия. А кто ее переименовал, не знаю.

Виктория Сорокина

Почему ты себя назвал "Людоедов" ??